Как выбрать и надеть оплетку на руль

Как надеть оплетку, правильно выбрать ее размер и не сломать руль.

Обратите внимание на один очень важный момент. На некоторых сайтах встречаются советы использовать для надевания оплетки отвертки или похожие предметы. На самом деле оплетку натягивать нужно только с помощью рук. Металлические и просто твердые предметы могут и не повредить саму оплетку, но оставят царапины на рулевом колесе или даже спровоцируют более существенную неисправность рулевого механизма. Правильно выбранная по размеру оплетка сядет на руль с помощью простого натягивания.

На всякий случай приводим размерную таблицу:

  • S — от 35 до 37 см. Для маленьких или спортивных рулей. Если у вас компактный автомобиль А или Б класса, или, например, болид Формулы-1, то этот ваш размер!
  • M — от 37 до 38 см. Идеальный размер для большинства современных автомобилей иностранного и отечественного производства. «Фокус», «Логан», «Мондео», ВАЗ-21010–2115 — это все размер М.
  • L — от 39 до 40 см. Размер под отечественные рули «Нива», «Волга», ВАЗ 2101–07), «Москвич», Land Cruiser 100/200 и для автомобилей представительского класса.
  • XL — от 42 до 43 см. Для автомобилей с большим рулем: внедорожники, грузовики, «Газели».

Перед походом в магазин руль лучше всего измерить линейкой и уже с конкретной цифрой идти в автомагазин или подбирать нужную модель в интернете.

С установкой разобрались, но ведь надо еще выбрать оплетку. Как это сделать правильно расскажет вторая видеоинструкция по выбору рулевой оплетки:

В заключение две рекомендации. Перед покупкой выверните оплетку наизнанку и сожмите посильнее — некачественное изделие лопнет или покроется трещинами. И второе: хорошая оплетка не должна пахнуть как старая резиновая покрышка!

Дополнительная информация: